Le "Remue - méninges"

Fiche d'activité mise en ligne le mar 30 juin 2009, par Equipe Ecole et Nature
Dernière modification le mar 16 mars 2010.
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Thèmes

Biodiversité
Déchet
Eau
Mobilité / Transport

Participants

Tout public

Nombre de participants

Activité en grand groupe

Durée de l'activité

0H45

Lieu

Intérieur

Auteur : Collectif - REN

Grâce à cette technique, le groupe produit des idées. Le principe est de donner libre court à ses pensées et de chercher la quantité d’idées plutôt que la qualité.

Typologie de l'activité

Approche pédagogique

réflexion

Objectifs

  • Développer la créativité du groupe
  • Proposer des idées d’actions
Infos pratiques

Matériel

  • Carnet de notes, tableau, salle de réunion.

Déroulement

Définir un objectif pour la séance. Par exemple, favoriser l’utilisation des composteurs dans les quartiers de maisons individuelles. Le groupe se réunit et propose spontanément des idées. Proposer au groupe de produire des idées sur un sujet donné. Ce sujet est lié aux objectifs que le groupe a choisit. L’éducateur demande à chacun des jeunes de réfléchir, individuellement dans un premier temps, et de noter sur un papier les idées qui lui viennent à l’esprit. Après 5 minutes de réflexion, les jeunes disent oralement les idées qu’ils ont notées sur le papier. Le partage de ces idées peut générer de nouvelles idées que les jeunes sont invités à dire également. L’activité se poursuit jusqu’à ce que les jeunes aient dit toutes leurs idées.

L’animateur du groupe qui note les propositions sur le tableau doit :
accepter toutes les idées même les plus fantaisistes, se garder de toute critique ou commentaire et veiller à ce que tous les membres du groupe respectent cette règle,
encourager les associations et combinaisons d’idées lorsque le rythme de production d’idées s’essouffle. Une fois la séance terminée, le groupe décide de retenir et de
valider les idées. La fiche 14 peut être utilisée s’il est difficile de parvenir spontanément à un consensus.

Autres

Il est très important que l’éducateur reste neutre.
Il peut néanmoins reformuler une idée pour s’assurer qu’il l’a bien comprise.